НОВОСТИ
Финская таможня напоминает: перевозить через границу цветы и саженцы все еще запрещено
2012-03-13
Всем известно, как привлекательна Финляндия весной. Как богаты ее парки и сады роскошными цветами, как урожайны ее картофельные поля и как строга она, когда дело касается защиты ее природных сокровищ. Как славят недорогие столешницы из искусственного камня екатеринбург, так и финнов отличают их прелестные цветы. Но любоваться этим великолепием можно только во время отдыха в скандинавском государстве. А вот вывоз цветов и саженцев – категорически запрещен.
Причем, уже не первый сезон как. Хотя именно в этом году представители российско-финской таможни были особенно строгими при осмотре выезжающих домой туристов. Так, в текущем сезоне зафиксирован рекордный объем административных нарушений россиянами строгих правил таможни Финляндии. В связи с чем представители популярной курортной зоны сочли необходимым даже официально напомнить своим соседям об установленных нормах и запретах.
Финская сторона отметила, что на Карельской границе и в дальнейшем не ослабнет бдительность сотрудников таможни, которые только в прошлом году пресекли 32 попытки вывоза саженцев и цветов в Россию. По каждому из 32 случаев было возбуждено дело об административном преступлении  установленных норм: 3 из них касались попыток вывоза саженцев, еще 4 – семян газонной травки, столько же – земляники и в 17 случаях россияне пытались вывезти рассаду картофеля. При этом провозить через границу запрещается любые саженцы в принципе, включая луковицы цветов. А живых букетов допускается брать с собой из Финляндии не более пары штук – исключительно для личного пользования.
 
 
 

Главная | Страны | Паромы | О нас | Контакты | Фото | Форум | Поиск

 
E-mail: bron@delighta.ru