НОВОСТИ
Россиянам запретят покупать финскую недвижимость?
2012-02-26
Финляндия намерена остановить массовую скупку россиянами жилья на приграничных территориях своей страны. С предложением ограничить список потенциальных покупателей финских объектов недвижимости только резидентами Евросоюза выступил один из депутатов, Марку Росси. По словам инициатора нового проекта, россияне не нуждаются в лояльности по отношению к ним со стороны Финляндии. И хотя весь проект звучит, как ограничение в правах для всех неевропейцев, сами финские власти открыто заявляют, что коснуться он должен главным образом российских приобретателей.
Круизы по Скандинавии в последние годы значительно потеряли в популярности среди российских гостей страны, - отметил Росси. И, о мнению депутата, связан сей факт именно с тем, что многие поклонники заснеженных курортов уже давно стали обладателями жилья в поселках государства. Что с одной стороны, повысило цены на жилье в Финляндии за счет щедрых вливаний российского предпринимательства. С другой стороны, лишило туристический рынок целой группы постоянных клиентов. Есть еще и третий негативный момент, - подчеркнул депутат. Дело в том, что россияне до недавнего времени в Финляндии могли скупать недвижимость беспрепятственно, а фот финны в России – нет. Даже больше, ограничения для финских инвесторов, по мнению местных властей, введенные последним указом Д. Медведева, практически полностью нивелируют перспективу для финского вкладчика на российском рынке недвижимых объектов. 
Марку Росси с его предложением огранить возможности оформления жилья Финляндии для некоторых категорий покупателей поддержали более 20 парламентариев (21, если точнее). Очень скоро пройдет первый совет, посвященный данному вопросу. Но российские инвесторы положительного решения финских властей нисколько не опасаются. По крайней мере, об этом заявляют многие печатные издания, что провели ряд независимых опросов.
 
 
 

Главная | Страны | Паромы | О нас | Контакты | Фото | Форум | Поиск

 
E-mail: bron@delighta.ru