НОВОСТИ
Финский Рованиеми активно готовится к «Неделе дизайна»
2012-02-15
Несмотря на морозы и сильные ветра, в далеком финском городке полным ходом идет подготовка к одному из самых творческих мероприятий года – «Неделе дизайна». В этом году тематикой международных дизайнерских состязаний станет «Арктический дизайн – игра света и тьмы».  На улицах финского Рованиеми (а именно здесь, в сердце Лапландии и проходит «Неделя дизайна» уже  не первый год) уже давно убрали часть дорожных знаков, расчистили заснеженные площадки и разукрасили улицы пестрыми вывесками. В самом центре города, на арендованных организаторами мероприятия парковках растет символичная конструкция, по форме подобная дизайнерской игле. Только для ее строительства здесь используются не обычные материалы или крепежные изделия. Игла Рованиеми выполняется из обычного снега. Благо в этом году такого материала не только в Лапландии, но и во всей Финляндии выпало в достатке.
На «Неделе дизайна» мастерам предстоит выполнить совсем нелегкое задание. Всего за сутки они должны будут спроектировать и выстроить целый макет городка, удобного для жителей и гостей Заполярья, исполненный духом Лапландии и вмещающий более 60 тысяч населения (столько людей и зарегистрирована в Рованиеми) плюс туристы. Причем их материалом тоже будет лишь снег и лед. Работа победителей конкурса может даже претендовать на статус символа этого знаменитого курортного городка.
Кроме увлекательного соревнования участников и гостей «Недели дизайна» ждет множество интересных открытий. Семинары, лекции, мастер классы, - в этом году ставшая уже традиционной выставка обещает быть особенно познавательной.
 
 
 

Главная | Страны | Паромы | О нас | Контакты | Фото | Форум | Поиск

 
E-mail: bron@delighta.ru