НОВОСТИ
Оригинальная выставка школьных поделок открылась в стокгольмском музее
2012-02-08
Швеция готовится раскрыть миру увлекательную историю становления и развития общественного сознания своих жителей. В одном из популярных музеев Стокгольма, «Нордишка музеет» недавно отрылась интересная выставка, которая в хорологическом порядке демонстрирует гостю основные этапы развития школьной программы уроков труда в шведских учебных заведениях. 
Экспозиция, собранная из предоставленных бывшими школьниками поделок, являет собой настоящий коктейль вдохновения. Изначально, первые уроки труда в Швеции стали проводиться в далеком 18 веке. Сохранившихся моделей тех времен удалось найти мало. Хотя некоторые особенно ценные экспонаты все же впечатляют своим возрастом. На этих уроках прошлых шведских школьников делили на группы: девчоночью и  мальчишескую. Мальчиков учили плотническому мастерству, а девочек – рукоделию. С тех пор многое изменилось. Но прихватки, деревянные статуэтки и табуреты на выставке – представлены в широком хронологическом разнообразии: от старых моделей, до изделий авторства вчерашних и сегодняшних школьников. Например, прихваток здесь ни много, ни мало – 105 работ. Имеются и металлические подсвечники, и деревянные ножи, и посуда папье-маше. Множество когда-то выполненных уже взрослыми сегодня людьми поделок призваны напомнить о ценности ремесла и продемонстрировать эволюцию школьной программы.
Открыта выставка будет до января 2013 года. В музее предусмотрена отдельная мастерская с материалами и заготовками – для тех, кто решит испытать свое мастерство, вдохновившись экспонатами. Вход в музей для молодых людей до 18 лет и детей – бесплатный. Взрослым придется заплатить около 10 евро за экскурсию. Если они решат посетить выставку не в среду с 5 до 8 вечера – в это время все желающие могут бесплатно пройтись по залам музея.
 
 
 

Главная | Страны | Паромы | О нас | Контакты | Фото | Форум | Поиск

 
E-mail: bron@delighta.ru