НОВОСТИ
Швеция строит горнолыжный курорт.
2011-10-10

Горнолыжные курорты во многих странах мира готовятся к сезону 2012 года и ждут сноубордистов и лыжников. В живописном уголке Швеции, в пригороде Стокгольма, планируют построить уникальный горнолыжный курорт Skipark 360°.

Однако, как многим известно, Швеция не славится своими высокими горами, поэтому курорт будет крытый и расположится внутри огромного небоскреба. Масштабный проект разработал шведский архитектор С.Ф.Меллер (C.F.Moller), небоскреб Skipark 360° станет не только горнолыжным курортом, но и центром для занятий множеством других зимних видов спорта.
Инфраструктура комплекса согласно планам архитекторов будет включать рестораны, спа-комплекс, конференц-залы, а также гостиничные номера. Для развлечения посетителям будут предложены арены для биатлона, хоккея с шайбой, фигурного катания, снежный парк для сноубордистов и около 3,5 км лыжных туннелей. Любители фрирайда получат в распоряжение отдельный 300-метровый склон с перепадом высот в 70 метров, на котором будут хафпайп и другие сооружения для сноуборда.
Уникальность курорта Skipark 360° в том, что он будет функционировать за счет использования геотермальной энергии солнца. Энергия воды и воздуха будет снабжать электричеством весь комплекс. На сегодняшний день аналогов будущему горнолыжному курорту Skipark 360° в Швеции нет. При высоте в 135 метров Skipark 360° станет одним из самых высоких зданий в стране, а спуск длиной 700 м и общая площадь помещений в 70 тыс. кв. м гарантируют соответствие комплекса всем требованиям для проведения чемпионата мира.
По предварительным подсчетам, спортивный комплекс обойдется государству в 1,5-2 млрд шведских крон.

Начало строительства ожидается в 2013-2014 годах, а уже в 2015-2016 годах Skipark 360° откроет свои двери для посетителей. Ожидается, что этот комплекс сможет принимать до 550 тыс. человек в год.

 
 
 

Главная | Страны | Паромы | О нас | Контакты | Фото | Форум | Поиск

 
E-mail: bron@delighta.ru