НОВОСТИ
Пиво, найденное на борту затонувшего судна, возможно будет сварено вновь.
2011-02-09

Пиво, которое было поднято водолазами с затонувшего судна в водах рядом с Аландскими островами, должно быть проанализировано экспертами Технического Научно-исследовательского центра Финляндии (VTT).
     
На Аландских островах с тревогой и надеждой ждут результатов анализа. Многие пивоваренные заводы в разных странах мира выразили интерес к стартовому производству янтарного напитка, если рецепт пива будет восстановлен на основе биохимического анализа.

На днях бутылка спасенного пива была церемониально открыта с помощью стерилизованных инструментов.

Предосторожности оказались ненужными так как пробка открылась неожиданно легко. Однако, есть опасения, что содержимое бутылки, было затронуто морской водой.

Дегустатор Арво Вилпола профессионально занимается дегустацией напитков уже в течение 30 лет, но проба векового пива оказалось ошеломляющим опытом для него.
     
На первый взгляд из бутылки исходил аромат тухлых яиц. Однако этот запах быстро улетучился. Как полагает Вилпола - запах был, вероятно, вызван разрушенными клетками дрожжей.
     
Журналистам, собранным на мероприятии, разрешили вдохнуть напиток, и многие безошибочно уловили аромат пива.  Исследователи были удивлены кислым вкусом, который мешал оценивать возможное содержание алкоголя. Хорошей новостью явилось то, что неповрежденные клетки дрожжей были найдены. Если дрожжи будут все еще живы, то их клетки будут постепенно начинать размножаться в культурах, взятых из осадка на основании бутылок.
    
Оригинальные дрожжи дали бы специальный характер пиву, говорит эксперт по дрожжам Джон Лондесборо.

Цвет пива - золотистый желтый, хотя наиболее вероятно, что пиво найденное на затонувшем судне будет более темным напитком, как напиток который был найден на судне, которое затонуло в 1825.
     
Дата затопления судна, найденного близ Аландского архипелага, остается неизвестной.Эксперты сходятся во мнении, что это произошло в начале XIX века.
     
Те, которые пробуют сокровище пива, сказали, что это наиболее напоминало о бельгийском Lambic.

Лабораторные испытания продлятся приблизительно четыре месяца.

 
 
 

Главная | Страны | Паромы | О нас | Контакты | Фото | Форум | Поиск

 
E-mail: bron@delighta.ru