Раума - деревянный город кружев.
 
Один из самых старых культурных центров Финляндии – это Раума. Он был создан в 1442 г. Невзирая на длинную непростую историю, на постоянные пожары 17-ом столетия, тут сохранился эксклюзивный патриархальный деревянный городок площадью 28 гектаров. Тут расположено более 600 деревянных живописных зданий. Однако это не музей под открытым небом, большая часть строений принадлежит частным лицам. Туристам, попадающим сюда, может казаться, что машина времени их отправила в прошлое. Вот-вот из-за угла выедет упряжка лошадей, начнут бродить парочки в древних одеяниях. Горшочки с цветками у входных дверей, булыжные мостовые, кружевные занавески на окнах - это создает неповторимый колорит.
Тут вы можете посетить и несколько музеев, и различные антикварные магазины, и самую главную достопримечательность в Рауме - Церковь Св. Креста, которая построена в 15-ом веке и принадлежала раньше монахам-францисканцам. Потрясающие средневековые фрески церкви принесли Рауме всемирную известность. Равнодушными не оставят гостей города и руины Церкви Св. Троицы, которая сгорела в 1640 г.. В здании Старой Ратуши (1776 г.) находится музей Раумы.

Центр Старого города - рыночная площадь, на которой располагаются около двух сотен маленьких мастерских, в которых современные мастера продолжают ремесленничество  предков. И все-таки больше всего известен город Раума благодаря кружевоплетению. Кружева - главные экспонаты в городском музее. Считается, что в 1754 г. местные мастерицы изготовили 2 400 метров кружев. Гости города в качестве сувениров привозят отсюда кружева Раумских мастериц.

Те же, кто побывал в Рауме во время  "кружевной недели", запомнят праздник надолго. В ходе фестиваля проводят соревнования на скорость скручивания кружев и настоящий конкурс красоты "Мисс Кружево", создаются детские мероприятия, проходят разные концерты, к примеру, в Церкви Святителя Николая вы можете побывать на концерте православной музыки. Апогеем недели выступает "Ночь темных кружев". Это потрясающее зрелищное шоу включает выступление большого количества театральных групп и музыкальных коллективов.

В Рауме есть множество интересных музеев: коллекцию старинной одежды вы можете увидеть в Музее Марела, попробовать себя в роле горшечника можно в домике гончара, а на старинную живопись отправляйтесь любоваться в художественный музей Лэннстрэма.
         
 
 
 

Главная | Страны | Паромы | О нас | Контакты | Фото | Форум | Поиск

 
E-mail: bron@delighta.ru