Иматра - чудный городок.
 
Сейчас я хочу пригласить вас в одно замечательное место, облюбованное нашими туристами еще много лет назад. В Финляндии есть городок Иматра. Впрочем статус города присвоен данному населенному пункту только в 1971 г., а его история насчитывает много веков.

Считается, что в Иматре начало туризма положено визитом императрицы Екатерины II в 1772 г.. А в 1842 г. правитель Николай I подписал указ про создание заповедника Круунунпуйсто (Коронный парк), между прочим, первого в Финляндии. Тут было много известных людей, например, Дельвиг, Бунин, Куприн. Упоминания Иматры можно найти в мемуарах Анны Керн. Между делом, в ее честь назван отель Иматры. Но что же привлекает сюда российских туристов?
Самая большая достопримечательность Иматры - это водопад. Потоки вод реки Вуокса ниспадают в потрясающий гранитный каньон с высоты двадцати метров. Честно говоря, исследователи думают, что это не водопад, а просто речной порог, который поражает грандиозным размером, однако, я думаю, для туристов важно не название, а само зрелище.

В начале XX столетия практичные финны решили применять водное буйство Вуоксы для электропитания местности. Была выстроена плотина и создана ГЭС. Иматра утратила популярный водопад. Однако для привлечения туристов всё-таки нашли решение. Когда начинается туристический сезон, каждый день на 15 мин. блокируется канал ГЭС, и потоки Вуоксы текут по собственному естественному руслу и обрушиваются в каньон, на глазах собравшейся публики. Это шоу сопровождается музыкой симфонической поэмы "Финляндия" Яна Сибелиуса. Туристы могут наблюдать за этим фантастическим шоу с моста, который возвели над водопадом в 19-ом веке.

С мостом связывается отдельная история. В начале 20-ого столетия он стал «местом самоубийц». Число людей, покончивших с собою в этом месте, не посчитано до сих пор точно. Однако про масштабы бедствия свидетельствуют многие факты. Говорят, что в 1909 г. возник запрет на продажу билетов в Иматру из Петербурга, если их брали в один конец. В то же время, местным властям пришлось выделять отдельные денежные суммы на захоронение утопленников. Эти денежные средства выдавались крестьянам, которые жили ниже по течению реки и взяли на себя этот тяжелый труд. Позднее в Иматре возник единственный памятник самоубийцам: это фигура женщины, которая лежит на дне каменного фонтана. Эта скульптура расположена в Коронном парке.
         
 
 
 

Главная | Страны | Паромы | О нас | Контакты | Фото | Форум | Поиск

 
E-mail: bron@delighta.ru