Церковь Коупавогюра
 

Храм Kopavogskirkja – это величественная современная церковь, которая была построена в 1958 году талантливым скандинавским архитектором Бьярнасоном, вдохновением для которого послужили строки Священного писания «Придите к Нему с этим живым камнем». Выполненное в стиле модерн, здание храма возвышается над всеми городскими постройками. Основой для церкви в Коупавогюре служит архитектурная идея пересечения двух широких арок из белого камня, с высоты птичьего полета образующих символ христианства – крест. Также оригинально выполнена крыша храма, представляя собой многоярусный комплекс, напоминающий бутон раскрывающегося цветка.

Являясь классической лютеранской церковью, храм Kopavogskirkja выполнен согласно всем канонам христианства. Алтарь, установленный в 1990 году, находится на восточной стороне здания и основывается на истории омовения Иисусом Христом ног своих учеников. Здесь же расположено распятие. С западной стороны храма расположен большой орган. По южной и северной сторонам находятся галереи для проведения службы с сидениями для прихожан.

В храме Kopavogskirkja большое внимание уделяется духовному воспитанию и развитию детей, поэтому здесь проходят уроки воскресной школы, где малышам рассказывают о Боге и Библии. Также на выходных можно увидеть добрый и светлый мультфильм о благословении Иисуса, автором которого является известная художница Коупавогюра Барбара Арнсон. Помимо мультфильма к ее работам относятся несколько икон с изображениями святых, подаренные церкви.

Таким образом, храм Kopavogskirkja это не только церковь, но и оригинальное произведение зодческого искусства, привлекающее множество горожан и туристов. К тому же изображение храма часто встречается на страницах журналов.

       
 
 
 

Главная | Страны | Паромы | О нас | Контакты | Фото | Форум | Поиск

 
E-mail: bron@delighta.ru