Пир по скандинавски
 

Самое хорошее и вкусное дело – это гастрономический туризм. А гурманский туризм в Скандинавии – это модная изюминка всей Европы.

Начав свой отдых в Финляндии, приготовьтесь к дегустации блюд из свежей рыбы с сочными ягодами морошки, черники и брусники. У каждого региона этой страны – свои рецепты приготовления. В Лапландии обязательно попробуйте оленину и лосося с водкой «Финляндия» или малиновым ликером «Лакке». Наверное, большим удивлением будет для вас – пообедать в самом маленьком ресторане мира. Город Iisalmi прославился, благодаря своему ресторану Kuappi на два посадочных места. Размер зала в четыре метра не помешает попробовать курочку с ананасами или колбаску с яблочным соком. «Калакукко» - это рыба с беконом, запеченная в ржаном тесте. Поищите фирменное финское блюдо – маршальский форшмак. Изысканные гурманские замашки князя Долгорукого, генерал-адъютанта Александра I остались в памяти финнов.

Разнообразить свое меню кухней скандинавских стран, можно, взяв экскурсионные туры в Данию. Датская кухня – это рыба и морепродукты. Кстати, отдых в Китае тоже даст вам прекрасную возможность насладиться вкусом свежайших даров моря. Первые и вторые блюда из рыбы составляют меню некоторых специализированных копенгагенских ресторанов. Мясоедам можно порекомендовать жареную свинину и горячую красную капусту на гарнир. Соленая курица со сладким ананасом, свинина с черносливом – особые блюда у датчан. На десерт попробуйте национальный густой кисель из черной смородины, украшенный взбитыми сливками – «ред грез мез флезе». Аппетитные датские булочки известны по всему миру. Загляните в известнейший ресторан Копенгагена "Оскар Давидсен". Бутерброды, считающиеся главными в национальной кухне, - специализация этого интересного места для гурманов. Многоэтажный бутерброд называется «Любимым бутербродом Ганса Андерсена» Есть его, возможно только снимая слой за слоем. Бекон, помидоры, студень, белая редиска разделяются тонкими ломтиками вкуснейшего хлеба.

Продолжить гастрономическое путешествие из Копенгагена достаточно просто. Туры в Норвегию позволят вам попробовать норвежские гастрономические чудеса. Бывалые едоки рекомендуют сельдь и креветок. Креветки в этой стране особенно вкусные. С холодным местным пивом – объеденье! Закажите экзотическое блюдо – фискэмэлье. Это мелко порубленная печень трески со смесью икры.

В последнее время гастрономические пристрастия Скандинавских народов переживают настоящий бум. Доказательством этого служат престижные награды.

 
 
 

Главная | Страны | Паромы | О нас | Контакты | Фото | Форум | Поиск

 
E-mail: bron@delighta.ru