Остров Vestmannaeyjar
 

Острова Вестманнэйар образованы в результате извержения вулканов, многочисленных на территории Исландии, в течение последних десяти тысяч лет. Вестманнэйар – это шестнадцать островов, причем свидетелем появления последнего – острова Сёртсея мир стал совсем недавно, в 1963 году. Из шестнадцати островов населен лишь один – Хэймаэей. На нем расположен спящий сейчас вулкан Хельгафелль, неожиданно проснувшийся в 1973 году. Только благодаря своевременной эвакуации и работе спасателей жертв извержения вулкана, продолжавшегося несколько месяцев, не было. Поэтому сегодня жители острова, которых около четырех с половиной тысяч, проживают во временных домах, которые легко подвергаются эвакуации.

Путешественники могут познакомиться с творчеством местных жителей и историей и региона, посетив музей народного творчества и музей естественных наук, где экспонатами являются образцы горных пород. Также на острове Хэймаэей работает аквариум, в котором представлено множество обитателей северных морей. На морском побережье можно будет почтить память моряков, не вернувшихся из плаванья, поклонившись мемориалу. На острове есть также кинотеатр и аэропорт.

Традиционным для Островов Вестманнэйар является проведение ежегодного Национального фестиваля парусного спорта, крупнейшего на сегодняшний день в Исландии, привлекающего большое количество молодежи.

В Вестманнэйар обитают около тридцати видов различных птиц. Особенно распространены здесь колонии тупиков – небольших птиц с белой грудью, черными крыльями и ярко-красным клювом, которые являются символом региона. На острове существует красивая традиция: каждую весну ребятишки бегут к берегу, чтобы помочь оперившимся птенцам совершить свой первый полет.

       
 
 
 

Главная | Страны | Паромы | О нас | Контакты | Фото | Форум | Поиск

 
E-mail: bron@delighta.ru