Центральная парадная улица Avenyn
 

Avenyn – это большая парадная улица в Гетеборге, ее также называют Kungsportsavenyn. Это самое популярное место для прогулок, развлечений, покупок и т.д. Особенностью этой улицы является то, что все здания на одной стороне Avenyn имеют французский стиль, а здания другой стороны оформлены в английском стиле.
В главной части улицы располагаются множество различных магазинов, пабов, ресторанов, кафе, развлекательных заведений, кинотеатров, также здесь находится городская библиотека и Музей искусства. Западная часть улицы наполнена художественными галереями и магазинами, в которых продаются предметы искусства и изделия народных промыслов. Также на Авеню находится немало гостиниц.
На Авеню имеется несколько трамвайных и автобусных остановок.
В дни, когда в городе проходят какие-нибудь мероприятия, на Авеню можно встретить знаменитостей.
Стоит упомянуть и о том, что популярность этой улицы возросла благодаря гигантскому «шведскому» столу, который был накрыт прямо на ней. Это было в 1995 году, когда в стране проходил всемирный чемпионат по легкой атлетике.Улица Авеню заканчивается площадью Gotaplatsen. В центре этой площади находится фонтан «Посейдон», который является произведением всемирно известного скульптора Швеции Карла Миллеса. Фонтан был сделан еще в 1931 году и уже долгое время является украшением площади.
На Gotaplatsen располагается один из лучших залов мира, обладающий превосходной акустикой. Это Концертный зал, который был построен в 1935 году.
Каждый год на площади организовывается грандиозное празднование, посвященное празднику “Gцteborg Party”. Праздник очень известный и в дни празднования сюда съезжаются многочисленный поток людей. Длится празднование четыре дня, в течение которых на площади непрерывно проходят театральные и музыкальные представления. Также в программу входят и различные марафоны, например, танцевальные. В дни торжества кафе, закусочные, бары, рестораны работают круглосуточно.
Именно благодаря этому празднику площадь Gotaplatsen прославилась на всю страну.

 
 
 
 

Главная | Страны | Паромы | О нас | Контакты | Фото | Форум | Поиск

 
E-mail: bron@delighta.ru