Церковь Темппелинаукио
 

На пересечении улиц Фредрикинкату и Лютеринкату, на площади Темппелинаукио находится удивительная достопримечательность Хельсинки – церковь в скале. Она была построена в 1969 по проекту известных финских архитекторов, братьев Тимо и Туомо Суомалайнен в стиле модерн. Вскоре после освящения необычной церкви, она приобрела статус международной. Внутренне пространство здания вырублено в скале, а свет проникает через большой стеклянный купол. Хотя расстояние от пола до потолка составляет всего 12 метров, благодаря интересной внутренней отделке из нескольких километров медной проволоки, уложенной по спирали, создается впечатление высоко расположенного купола.
 Благодаря нарочитой «грубости» облицовки стен, напоминающих естественную каменную породу, церковь обладает превосходной акустикой, поэтому часто здесь проходят концерты классической и органной музыки.
За алтарем стоит величественная каменная стена, которая возникла естественным путем в результате таяния ледника. В оригинальном строении отсутствует такой обязательный компонент как колокола, а колокольный звон имитирует звук с нескольких громкоговорителей, расположенных на внешней стене церкви. Часто прихожане приходят, чтобы услышать звук 43-разрядного органа, автором которого является Вейкко Виртанен.
Церковь Темппелинаукио открыто заявляет об открытости новым веяниям и желании приобщить молодежь к религии. Так, в 2006 году здесь прошла первая месса, на которой церковные песнопения исполнялись в сопровождении тяжелого рока, которая собрала большое число молодых людей со всей страны.
Церковь открыта ежедневно с 1 июня по 31 августа, с 10.00 до 20.00. Службы проводят дважды в день: в 10.00 на финском языке, в 14.00 – на английском. Вход свободный.

 

   
 
 
 

Главная | Страны | Паромы | О нас | Контакты | Фото | Форум | Поиск

 
E-mail: bron@delighta.ru