Ратуша, музей города Хельсинки
 
На территории между Сенатской и Торговой площадями, с XVIII века являющимися центром торговли и светской жизни Хельсинки, расположено здание городской ратуши. Здание было построено в начале XIX века и служило в те времена отелем  «Сеурахуоне». В нынешнем качестве ратуша выступает с 1930 года.
В вестибюле здания находится галерея Virka Galleria, которая организует временные выставки современных финских художников и мероприятия, посвященные искусству. А информационный центр Virka Info, расположенный на втором этаже, предоставляет горожанам и туристам любую информацию, касающуюся Хельсинки.
Ратуша открыта с 9 до 19 часов по будням, с 11 до 17 – по выходным. Вход свободный.
Неподалеку от ратуши, на улице Софианкату расположился городской музей Хельсинки, построенный в 1911 году под руководством архитектора Ларса Сонка. Обширные экспозиции музея представляют 450-летнюю историю Хельсинки, превратившегося из маленького поселения с населением несколько сот человек в столицу независимого государства.
Сегодня музей представляет важные исторические документы, предметы одежды и быта, археологические находки, фрагменты отделки снесенных зданий. В музее представлен огромный фотоархив истории минувшего столетия. Также пополняется коллекция и современного Хельсинки с фотографиями строящихся улиц, картами города и предметами повседневного быта.
Постоянная выставка «Горизонты Хельсинки» состоит из трех частей, знаменующих власть шведского короля, правлении России и эпоху независимости. На разных этапах истории Хельсинки представляется как морской порт, промышленный центр, а также столица культурной и светской жизни Финляндии.
В здании музея открыт небольшой кинотеатр "Кино Энгель", где транслируют короткометражные фильмы об истории города.
     
 
 
 

Главная | Страны | Паромы | О нас | Контакты | Фото | Форум | Поиск

 
E-mail: bron@delighta.ru