Хельсингер по Шекспиру.
 
У вас никогда не возникало желания побывать на родине Гамлета? Известный Эльсинор из трагедии Уильями Шекспира в действительности называется Хельсингер. Это город-порт, который был  в Эпоху Возрождения одним из наиболее значительных датских городов.

Но на самом деле, царственный замок Кронборг - вот реальное место действия пьесы. Это слегка мрачноватое сооружение с мордами жутких чудовищ над дверями и барельефом с изображением женщин, держащих в руках черепа, завораживает неповторимой таинственностью. Здесь так и хочется погрузиться в мир ужасающих легенд.

Надо отметить, что одна из них известна любому датчанину с детства. Поскольку в ней речь идет о народном защитнике страны  - Хольгере. Немало столетий прошло с эпохи правления этого датчанина. Однако даже ребенок в Дании знает: отважный хранитель Дании не умер, он только спит. Если страна окажется в опасности, этот человек очнется от сна и спасет родину. При этом поднимется он так быстро, что мраморный стол, к которому за эти столетия приросла его борода, покроется трещинами. Кстати, очень интересно, как он узнает про угрозу...

Вторая легенда повествует нам, что во времена, когда Кронборг использовался в качестве тюрьмы, в нем заключили пятнадцатилетнюю королеву Королину-Магдалину. Ее супруг, Кристиан VII, был психически нездоров. Молодая красотка, не выдержав жизни с душевнобольным, поддалась страсти и в скором времени была уличена в измене. По другой версии, девушка Королина организовала серьезный дворцовый переворот. Наказание оказалось очень суровым: заключение в башне Кронборг, которая и поныне называется Башней Королевы.

Если вам захочется посетить замок Кронборг, тогда к вашим услугам отличные экскурсии по всему музею, экспозиции в котором содержат красивые гобелены, показывающие датских королей. Из 40 гобеленов сохранились только 14. И большая часть из них хранится в Кронборге. Посреди интерьеров музея особенной популярностью пользуются катакомбы и Бальный зал, в которых почивает Хольгер Датчанин. А если вам удастся попасть сюда в августе, то вы получите шанс побывать на фестивале, посвященном творчеству Шекспира: здесь на сцене под открытым небом известные театральные группы предоставят вниманию зрителя волнующие коллизии пьесы английского гения.

Хельсингер располагается недалеко от Копенгагена. По этой причине, если вы, будучи в самом сердце Дании, решите поехать сюда на экскурсию, поверьте, вы об этом не пожалеете.
         
 
 
 

Главная | Страны | Паромы | О нас | Контакты | Фото | Форум | Поиск

 
E-mail: bron@delighta.ru