Прогулка по Трондхейму.
 
Город Трондхейм находится в центре Норвегии, там, где Нидельва впадает во фьорд. Расположен Трондхейм лишь в 500 километров от полярного круга, хотя климат в этом норвежском городе теплый и мягкий благодаря близости Гольфстрима. Город основан в 997 г. Олавом Трюгвассоном, королем викингов, и сыграл существенную роль в культуре и истории Норвегии. Тронхейм стал столицей Норвегии и городом, где, начиная с 10-ого столетия, короновались короли Норвегии.

В 1681 г. город Троднхейм был практически уничтожен из-за пожара, и отстроен снова в стиле барокко. Теперь улицы сделали шире, чтоб предотвратить распространение других пожаров. Старинные узкие улицы, которые остались в Трондхейме, резко контрастируют с просторными бульварами, которые появились в 17 веке. Сейчас Трондхейм является одним из "сделанных из дерева европейских городов", с собственным очарованием размеренной, по-европейски благополучной и спокойной жизни его обитателей.

Однако в то же время Трондхейм считается и высокотехнологическим городом. В городе располагается Норвежский Технологический Университет, есть исследовательские центры. Из Трондхейма экспортируют 65 процентов норвежских товаров. Трондхейм это к тому же молодой город, любой 6-й его житель студент. Невзирая на то, что Трондхейм маленький городок, он является одним из основных городов Норвегии. Третий по величине город в Норвегии отличается богатой культурной жизнью, и прекрасной европейской архитектурой.
Важнейшая улица города, мюнкегата, начинается возле порта, недалеко от которого есть рыбный рынок. На юге мюнкегата располагается собор Нидарос. К тому же на этой улице есть городская территория, королевская резиденция, сооружение администрации города, сооружение городского суда. Попутно улице мюнкегата, располагаются еще 2 главные улицы, которые являются своеобразными артериями города. Первая -  северная, вторая -  южная. На Южной улице, начинающейся у вокзала, располагаются крупные дома, банки, и городская пожарная часть. Северная улица сейчас пешеходная. На ней есть магазины, кафе, рестораны. В Трондхейме располагается несколько интересных музеев, в которые стоит заглянуть обязательно. В городском музее искусств располагается сейчас третья по величине коллекция норвежской живописи. К тому же в Трондхейме открыт музей трамваев, есть музеи истории и археологии, где хранятся предметы, которые находили при археологических раскопках.
         
 
 
 

Главная | Страны | Паромы | О нас | Контакты | Фото | Форум | Поиск

 
E-mail: bron@delighta.ru